Église de Asté

L’Église de Asté est un monument religieux emblématique de la ville d’Asté, située dans la région de Midi-Pyrénées en France. Cette église a été construite au XIIe siècle et est considérée comme l’un des plus beaux exemples d’architecture romane de la région. Elle est caractérisée par ses voûtes en berceau, ses arcs en plein cintre et ses chapiteaux sculptés. Chaque année, l’Église de Asté célèbre plusieurs fêtes religieuses importantes, notamment la fête de la Saint-Jean-Baptiste en juin et la fête de la Toussaint en novembre. Ces célébrations sont l’occasion pour les habitants de la ville de se rassembler et de célébrer leur foi ensemble. Si vous êtes de passage dans la région de Midi-Pyrénées, ne manquez pas de visiter l’Église de Asté et d’admirer son architecture remarquable. Vous pourrez également assister à l’une des fêtes religieuses annuelles et découvrir la culture et les traditions de cette belle région de France.

Messes en Église de Asté

Informations sur Église de Asté

Dirección: 65200 Aste, France
Diocèse: Tarbes-lourdes
Departement: Département de la Haute-Vienne

Horaire de masse

Aucun horaire disponible

Contact sur Église de Asté

Emplacement de Église de Asté

Modifier les horaires dans Église de Asté

Si vous êtes l’un des prêtres actuels ou les personnes chargées d’officier la messe dans l’église de Église de Asté, vous pouvez cliquer sur le bouton de contact suivant pour indiquer les changements produits dans l’une des messes qui se tiennent dans ce temple religieux.

Autres heures d’ouverture de l’église à proximité

Laisser un commentaire