Église Saint Jean Baptiste À Aste

Horaire Des Messes » Département des Pyrénées-Atlantiques » Aste-Béon » Église Saint Jean Baptiste À Aste

L’Église Saint Jean Baptiste à Aste (Aste-Béon) est un monument religieux emblématique situé dans la commune d’Aste-Béon, dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en France. Construite au XIIe siècle, cette église gothique est un témoignage remarquable de l’architecture religieuse de l’époque. Chaque année, l’église Saint Jean Baptiste accueille des festivités religieuses importantes qui rassemblent les fidèles de la région. La plus célèbre de ces fêtes est la Fête de la Saint Jean Baptiste, qui a lieu le 24 juin. Cette célébration est l’occasion pour les habitants de la commune de se réunir et de rendre hommage à leur saint patron. Pendant la fête, l’église est magnifiquement décorée avec des fleurs et des bougies, créant une atmosphère sacrée et solennelle. Les fidèles assistent à des messes spéciales et participent à des processions religieuses dans les rues avoisinantes. La fête est également marquée par des concerts de musique sacrée et des spectacles traditionnels. L’église Saint Jean Baptiste à Aste est un lieu de culte important et un symbole de la foi pour la communauté locale. Ses festivités religieuses annuelles sont des moments forts de l’année, où les habitants se rassemblent pour célébrer leur patrimoine religieux et renforcer leurs liens spirituels.

Messes en Église Saint Jean Baptiste À Aste

Informations sur Église Saint Jean Baptiste À Aste

Dirección: 64260 Aste Beon, France
Diocèse: Bayonne – Lescar – Oloron
Departement: Département des Pyrénées-Atlantiques

Horaire de masse

Aucun horaire disponible

Contact sur Église Saint Jean Baptiste À Aste

Emplacement de Église Saint Jean Baptiste À Aste

Modifier les horaires dans Église Saint Jean Baptiste À Aste

Si vous êtes l’un des prêtres actuels ou les personnes chargées d’officier la messe dans l’église de Église Saint Jean Baptiste À Aste, vous pouvez cliquer sur le bouton de contact suivant pour indiquer les changements produits dans l’une des messes qui se tiennent dans ce temple religieux.

Autres heures d’ouverture de l’église à proximité

Laisser un commentaire